Список новостей
29.10.2021

Выгодно ли хранить данные в облаках?

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. С одной стороны, облачные провайдеры позволяют организовать хранение без серьезных капитальных затрат. Даже при многократном резервировании облачному провайдеру проще удерживать приемлемый уровень цен за счет уже созданной сетевой инфраструктуры и выгодных поставок накопителей.

Если данных становится слишком много, то приобретение готовой аппаратной или построение собственной программно-определяемой системы хранения данных (СХД) становится выгодным решением. Но даже в этом случае облачные хранилища можно рассмотреть как основу для гибридной СХД или как часть мультиоблачной среды.

Раз мы заговорили о типах СХД, назовем лидеров на этом рынке. В первую очередь это такие компании, как NetApp, Pure Storage и IBM. Их решения обеспечивают интеллектуальное управление данными и отказоустойчивость на аппаратном уровне. Предсказуемая производительность при использовании определенных накопителей — одна из сильных сторон любой аппаратной СХД. Это позволяет заранее оценить затраты на организацию хранения.

Если вы приобретаете аппаратную СХД, уделите особое внимание совместимости с дисковыми накопителями разных вендоров. Чем шире будет поддерживаемый «ассортимент», тем лучше. Обязательно смотрите на срок жизни СХД, после которого оборудование уйдет в статус EOL (End-Of-Life). Починить ее своими силами будет весьма проблематично.

Совет из практики: старайтесь использовать в СХД диски одного вендора, но из разных партий. Брак на производстве возможен всегда, можно столкнуться с ситуацией, когда диски из одной партии умирают с разницей в несколько десятков минут. Даже при использовании отказоустойчивого RAID-массива выход из строя нескольких дисков ведет к стремительной деградации массива и потенциальной потере данных.

Еще один важный сегмент — чисто программные решения. Особую популярность в последние годы получили программные комплексы для виртуализации хранилища, такие как VMware vSAN. Технология позволяет создавать системы хранения данных практически любого размера и легко масштабироваться по требованию. Данные распределяются по нодам в соответствии с заданной системным администратором политикой резервирования. Выход из строя одной или нескольких нод не приведет к потере данных.

Более того, современные программно-определяемые хранилища зачастую можно «растянуть» на несколько дата-центров в разных городах, тем самым предусмотрев даже самый экстремальный вариант с полной потерей площадки. Если один из дата-центров с данными будет физически уничтожен, информация не будет потеряна. Конечно, такой вариант крайне маловероятен, но история знает примеры.

В большинстве сценариев на хранении критичных данных лучше не экономить – финансовые потери в случае спонтанного или намеренного уничтожения информации могут быть выше стоимости самых топовых решений по хранению данных. Но это не означает, что нет возможностей для маневра. В мире регулярно сохраняются петабайты ненужных данных, так что самым полезным будет отказ от длительного хранения файлов, которые никогда не понадобятся.

Критичные данные необходимо резервировать, но при этом можно воспользоваться алгоритмами их сжатия и дедупликации, сократив тем самым количество занимаемого места. Многие файлы можно спокойно размещать в облаках и экономить на инфраструктуре.

Получить консультацию по вопросам приобретения готовой аппаратной или построение собственной программно-определяемой системы хранения данных (СХД):

+7 (495) 789-85-80

shop@artron.ru

https://artron.ru/razrabotka-it-produktov/